El día sábado en la ceremonia de clausura del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, se entregaron los premios relativos a los cortos y largometrajes en competencia. Los “Premios Astor” distinguieron según la valoración de los jurados, lo más destacado que se pudo ver en esta trigésima edición del Festival.

La atención se concentró en la competencia internacional, donde “El abrazo de de la serpiente”, se llevó el Astor de oro, que galardona al mejor film en esa categoría.. “El abrazo de la serpiente” se impuso entre otras destacadas como “Remember” de Atom Egoyan y la chilena “El club” de Pablo Larraín.

En cuanto a los films argentinos en competencia, solo Erica Rivas se alzó con una estatuilla por su labor en “La luz incidente”, la película de Ariel Rotter.

Estos fueron los ganadores de la noche:

COMPETENCIA ARGENTINA

El JURADO DE LA COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA ESTÁ INTEGRADO POR TODD BROWN, MAXIMILIANO CRUZ Y NINA RODRIGUEZ.

MEJOR DIRECTOR DE CORTOMETRAJE ($30.000.- pesos) para PABLO CAMAITI POR “GOMORRA” /

Premio INCAA TV AL MEJOR CORTOMETRAJE

“FANTASTICO” DE TOMAS SPOSATO.

PREMIO INCAA AL MEJOR DIRECTOR DE LARGOMETRAJE

FERNANDO SALEM por “Como funcionan casi todas las cosas”/ Premio ESTIMULO INCAA AL MEJOR LARGOMETRAJE. El jurado ha decidido sumar una mención especial. El ganador de la mención especial es “Los cuerpos Dóciles” de Matias Scarvaci & Diego Gachassin.

Premio ESTIMULO INCAA AL MEJOR LARGOMETRAJE

“El Movimiento” de Banjamin Naishtat.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

EL JURADO ESTA CONFORMADO POR RAUL CAMARGO BORQUEZ, JANG BYUNGWON, ANDRÉA PICARD.

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE: “Princesas” de Natural Arpajou.

MEJOR Largometraje DE LA COMPETENCIA LATINOAMERICANA: “Santa Teresa y Otras Historias” de Nelson Carlo de los Santos Arias

Trailer

PREMIOS ASTOR DE LA COMPETENCIA INTERNACIONAL

JURADO integrado por RICARDO ARONOVICH, ELVIO GANDOLFO, ISAKI LACUESTA, FIORELLA MORETTI y MARCO MÜLLER.

Premio Astor al mejor Actor: TODO EL ELENCO MASCULINO DE “EL CLUB” integrado por Alfredo Castro, Roberto Farías, Jaime Vadell y Alejandro Goic.

Trailer

ASTOR DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ: ERICA RIVAS POR “LA LUZ INCIDENTE”. Premio

Astor al mejor Guión: GUILLERMO CALDERON, DANIEL VILLALOBOS Y PABLO LARRAIN POR “EL CLUB”. MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETENCIA OFICIAL: IVAN OSTROCHOVSKY POR “KOZA”

ASTOR DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETENCIA INTERNACIONAL, “EL ABRAZO DE LA SERPIENTE” DE CIRO GUERRA.

Trailer